Mini LED TV: Все что нужно знать о главном конкуренте OLED TV

blank

Основы новейшей технологии LCD TV и чем она отличается от похожей по названию MicroLED

В то время как гонка разрешений отходит на второй план технологии подсветки выходят на первый. Новое поколение LCD дисплеев уже доступно к покупке и они действительно хороши.

Не нужно путать Mini LED c Micro LED. Mini LED сегодня это относительно доступная альтернатива OLED TV в то время как MicroLED очень сложный в производстве, очень дорогой дисплей, который в какой-то момент времени определит «золотой стандарт» телевизоров.

Что такое Mini LED?

Скорее эволюционная нежели революционная технология Mini LED обеспечивает по сравнению с традиционными LED TV лучший контраст и лучший черный цвет. Как и OLED это премиальное предложение на рынке.

Все LCD TV используют подсветку для обеспечения яркости картинки. Сначала использовалась боковая подсветка, в последнее время используется распределенная где число светодиодов исчисляется сотнями. MiniLED технология – это дальнейшее развитие подсветки в сторону уменьшения светодиода. Они гораздо меньше чем традиционные светодиоды в классическом LED TV, примерно в 40 раз меньше

Их количество достигает тысяч единиц и обеспечивает существенно большее число димируемых зон, практически полностью исключается эффект «засветки» когда невозможно получить глубокий черный цвет. Это положительно сказывается на динамике изображения и на управлении контрастом, а также более реалистичное воспроизведение всех цветов.

Mini LED TV может достигать более высокой максимальной яркости, что особенно важно для HDR контента чем OLED, в то время как глубокий черный (то есть отсутствие подсветки) соизмерим.

Mini LED vs MicroLED: В чем разница?

MicroLED технология ближе к OLED нежели к LCD. Она также использует само излучающие диоды, но вместо органических применяет неорганические и на каждый пиксель изображения приходится 3 диода (красный, зеленый и голубой).

Каждый диод может быть погашен индивидуально и также соседние диоды могут иметь совершенно разный цвет. Это обеспечивает непревзойденную четкость изображения и контраст, но производство таких панелей очень сложно и дорогостояще. Для 4К телевизора необходимо 25 миллионов крошечных светодиодов, которые должны быть выравнены относительно друг друга, и иметь равную яркость по всему полю.

То, что диоды неорганические существенно продлевает срок службы панели, предохраняет панель от выгорания и обеспечивает лучшую яркость. Так же такая панель более энергоэффективна так как свету не требуется побиваться через цветовой фильтр как в OLED панелях.

Однако в связи со сложностью производственного процесса первые Micro LED панели будут очень дорогими (суммы с шестью нулями) как существующая The Wall от Самсунга.

Так что Mini LED это переходная технология между традиционными LCD и Micro LED панелями? А также более доступная и «долгоживущая» альтернатива OLED телевизорам.