
Что такое MicroLED?
Сейчас уже понятны все недостатки и ограничения наиболее распространенной технологии LCD с задней подсветкой, которую называют LED TV. Об этом в другом нашем материале.
Даже лучшие экземпляры вроде Samsung Q90 ограничены с точки зрения контроля контрастности и общей толщины телевизора.
Задняя подсветка – это направление по которому двигаются все компании, однако в отличии от OLED, которые сами являются источниками света, Samsung нашёл способ обойти ограниченный срок службы OLED, не жертвуя при этом контрастностью и яркостью. Речь о технологии квантовых точек или QLED.
И не останавливаясь на этом двинулся дальше к технологии Micro LED. Идея похожа на OLED но вместо использования органических светодиодов, которые имеют ограниченный срок жизни и со временем выгорают. Производители сами ограничивают их срок службы максимум 5-ью годами. Обидно будет купить телевизор за миллион и через пару лет столкнуться со «старением» органических светодиодов.
В MicroLED технологии используются не органические светодиоды (не подверженые старению) по 3 штуки на каждый пиксель. Это означает, что каждый пиксель изображения может быть включен или выключен отдельно и может быть любого цвета, что означает идеальные контраст и цветопередачу.
Каковы преимущества MicroLED?

Первое – это увеличенная яркость. Если OLED ограничен пиковой яркостью в 1000 нит, то у Самсунга уже сейчас есть коммерческое изделие с яркостью 4 000 нит и производитель обещает довести её до 10 000 нит в ближайшее время.
Второе – так как светодиоды не органические их срок жизни существенно больше чем у OLED. Вместо 5 лет (по несколько часов в день) Самсунг обещает 100 000 часов до появления выгораний, а это 11 лет непрерывной работы 24 часа в сутки.
Третье – технология энергоэффективна. Так как светодиоду не требуется просвечивать что либо между ним и глазами зрителя нет препятствий и он может достичь необходимой яркости с меньшими усилиями нежели обычный LED.
Четвёртое — со временем эта технология станет дешевле чем OLED, хотя первые экземпляры будут очень дороги. Но это всегда так с новыми технологиями.
И еще немного, что делает MicroLED таким же как OLED по ряду характеристик – очень тонкий дисплей, отсутствие необходимости в рамке, и великолепные углы обзора.
Резюмируя, MicroLed это как OLED только гораздо ярче, намного более долгоживущий и, что немаловажно, менее дорогой.
Недостатки MicroLED?
На первых порах это очень дорого. Необходимо наладить сложнейшие технологические процессы, чтобы получить ровную картинку. Так как на каждый пиксель необходимо 3 светодиода то для 4К телевизора необходимо около 25 миллионов крохотных идеально выравненных между собой диодов. И это серьезный вызов для налаживания производства.
Однако, когда производство будет отлажено цены устремятся вниз. Предполагается что продажи составят десятки миллионов экземпляров уже к 2026 году как раз, когда выгорят все сегодняшние OLEDы:)
Наш канал в дзене
https://zen.yandex.ru/media/id/5e3965c049bc971d89d35299/ne-pokupaite-oled-televizory-oni-bystro-stareiut-i-vygoraiut-5e8dc6808e13467f02b37528